8(495)724-97-68,724-96-78
Налог с продажи доли квартиры

   Налогообложение проданной недвижимости волнует многих.

   Надо ли платить и сколько, если мы продали квартиру?

   Таким вопросом задается каждый продавец.

   Вот что на это говорит Налоговый кодекс.

   Если квартира (комната, доля, иной объект недвижимости) принадлежит вам более трех лет на праве собственности, то при продаже ее вы налоги не платите.

   Вам предоставляется так называемый налоговый вычет. То есть вы все равно должны заполнить налоговую декларацию, но налогов платить не нужно.

   Иное дело, если вы владеете недвижимостью меньше трех лет: тогда при продаже придется платить подоходный налог - а именно, 13% от суммы сделки.

   Тем не менее, тут тоже применяется налоговый вычет - вы платите налог с суммы свыше одного миллиона рублей (о таком налоговом вычете мы расскажем в другой статье).

    Но что делать, если возникла такая ситуация.

   Допустим, сыну свыше трех лет принадлежит доля в квартире, скажем, половина (1/2). Вторая половина принадлежит отцу. И вот отец дарит свою долю сыну, а сын решает всю эту квартиру продать. Получается, что половиной квартиры сын владеет свыше трех лет и налогов платить ему не надо. А второй половиной он владеет меньше трех лет и ему надо платить налог при продаже. Так ведь получается?

   Однако наше государство оказалось гуманнее, чем можно было бы ожидать.

   Потому что в этом случае оно посчитало, что мы не ПРИОБРЕЛИ недвижимость, а ИЗМЕНИЛИ ее размер. И считается, что гражданин владеет квартирой уже более трех лет…но просто у него размер доли изменился. Поэтому налог при продаже уже всей квартиры платить ему не придется.

   Такая позиция подтверждается Письмом Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824@

   "По вопросу определения срока нахождения имущества в собственности в целях применения имущественного налогового вычета":

   Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

   В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

   В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

   Однако заполнять налоговую декларацию все равно придется.

   При необходимости наши юристы вам в этом помогут.

 

 

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты