8(495)724-97-68,724-96-78
Приватизация (общие положения)

   Приватизацией жилья называется бесплатная передача жилья в собственность проживающих в нем на законных основаниях граждан.

   Для того чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо соблюдение следующих условий:

   1) Жилье занимается по договору социального найма. При этом договор в письменном виде может быть и не заключен, поскольку в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, жилье государственного ( в том числе ведомственного) и муниципального жилищного фонда предоставляется гражданам по договору социального найма, так сказать, по умолчанию

   2) Жилье приватизируется с согласия всех совершеннолетних жильцов (то есть граждан, зарегистрированных в данном помещении по месту жительства).

   Может ли быть гражданам отказано в приватизации? Такая возможность существует:

   1) Если жилье является служебным и собственник не дал согласия на его приватизацию;

   2) Если жилье предоставлено в общежитии (и общежитие не передано на баланс города);

   3) Если гражданин уже реализовал один раз свое право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте;

   4) Если жилье находится в аварийном состоянии (жилье в домах, требующих капитального ремонта, но не находящихся в аварийном состоянии, приватизируется на общих основаниях);

   5) Если нарушаются права несовершеннолетних;

   6) Если жилье находится в доме закрытого военного городка и собственник не дает согласия на приватизацию.

   Жилье может быть приватизировано в долевую собственность граждан, в общую собственность без определения долей, а также в собственность некоторых из них при условии отказа остальных от права приватизации

   Для того, чтобы приватизировать жилое помещение, необходимо всем совершеннолетним членам семьи подать соответствующее заявление в органы государственной власти, службу одного окна или иные органы, занимающиеся, в соответствии со ст. 7 закона о приватизации, заключением договоров приватизации жилья.

   При этом между написанием заявления и заключением договора приватизации должно пройти не более двух месяцев.

   В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

   Что же касается прав несовершеннолетних на приватизацию, то согласно ст. 2 закона о приватизации

   Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

   В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

   Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

   Государственная пошлина за приватизацию не взимается.

   И напоминаем, что приватизировать жилые помещения можно будет только

до  1 марта 2013 года.

 

 

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты