8(495)724-97-68,724-96-78
Декретный отпуск для отца

   В наше время традиционный семейный сценарий (муж-добытчик, женщина – «босая, беременная и на кухне») уже не кажется таким незыблемым.  Как правило, в семье работают оба родителя, при этом часто львиная доля заработка приходится на жену. Бывает, что отец учится или пишет диссертацию, а в это время жена становится основным добытчиком в семье. А если еще надо выплачивать кредит или ипотеку- рождение ребенка и как следствие выход женщины в отпуск по уходу за ним становится просто невозможным.

   Неужели придется в этой ситуации отказаться от планов по рождению детей? А как же призыв президента - повышать рождаемость? Мы же сознательные граждане…Что же делать?

   Трудовой кодекс Российской Федерации поможет найти ответ на этот вопрос. Разумеется, отпуск по беременности и родам (иначе говоря «декретный отпуск») может взять только сама родительница (усыновительница), а не ее родственники. Но что касается отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет, то его может использовать не только мама (мамой в соответствии с семейным законодательством является и усыновительница ребенка), но и отец, и даже бабушка и любой другой родственник, которому в данный момент удобнее всех покинуть работу.

   В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

   Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

   По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

   На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

   Обратите внимание: для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком, даже не надо быть близким членом семьи- троюродная бабушка, мачеха, племянник- также является родственником!

   Для того, чтобы выйти в отпуск по уходу за ребенком, работнику необходимо написать заявление в свободной форме своему работодателю

 

Руководителю ООО «Рога и копыта»

Николаеву Игорю Ивановичу

От Ивановой Мальвины Карабасовны,

Проживающей по адресу: ХХХХХХХХ

 Заявление

 Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (моим внуком Морозовым Сергеем Викторовичем, родившимся 25 марта 2007г.) с 4 июня 2007г. до достижения им возраста полутора лет, то есть до 25 сентября 2008г. включительно.

В связи с предоставлением названного отпуска прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком.


Приложения:
1.   Копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход.
2.   Справки с места работы родителей ребенка, о том, что они не использует указанный отпуск и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Дата, подпись

    По новым правилам, помимо фамилии, имени и отчества в заявлении важно, чтобы были реквизиты паспорта, сведения о месте жительства и месте фактического проживания сотрудника. Также теперь необходимо упоминать способ получения пособия (почтовым переводом или на счет) и реквизиты счета для перечисления денег. В заявлении на «детские» обязательно писать статус лица, имеющего право на получение такого пособия (мать, отец, лицо, их заменяющее) и обязательно приложить копию свидетельства о рождении ребенка, а если такое лицо проживает совместно с ребенком- еще и выписку из домовой книги (желательно). Также необходимо будет приложить справки с мест работы родителей о том, что последними  данный отпуск не используется и соответствующие выплаты им не начисляются.

   Закон не устанавливает срок заблаговременного предоставления такого заявления. То есть вы можете написать заявление за день до предполагаемого отпуска.

   Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении подобного отпуска. Разве что он может усомниться в том, что вы действительно родственник ребенку. В таком случае придется приготовить соответствующие документы либо доказывать свое право в суде.

   Предположим, что вы написали заявление, а отпуск вам не предоставляют. В этом случае придется жаловаться в органы государственной инспекции труда.

   Надо сказать, что в настоящее время очень многие отцы пользуются своим правом. Нашумел случай военнослужащего Маркина, которому в свое время было отказано в предоставлении такого отпуска. В соответствии с законом «О статусе военнослужащих», Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

   То есть предусмотрен отпуск только для женщин (при этом, заметьте, не сказано, что эта женщина обязательно мать- делаем вывод, что и бабушка и другая родственница может претендовать на отпуск). Военнослужащий дошел до Европейского суда по правам человека (поскольку родной Конституционный суд не усмотрел нарушения его прав). Однако изменения в закон о статусе военнослужащих не внесены до сих пор. В настоящее время вопрос решается так: отпуск предоставляется отцам-военнослужащим, которые воспитывают ребенка без матери или- «по личному разрешению командира» ну что ж, уже прогресс. Либо же добро пожаловать в суд.

Автор: Полина Кузнецова

 

 

Бесплатный Адвокат

Наша практика

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты