8(495)724-97-68,724-96-78
Возврат государственной пошлины.

За совершение государственными органами юридически значимых действий граждане платят пошлину. Нужно ли вам обратиться в суд, получить свидетельство о браке, паспорт, кадастровый план- предусмотрена оплата пошлины.

Но бывает, что граждане, уплатив пошлину, отказываются от намерения обращаться в суд, в паспортный стол, и т.д.

Что делать с уплаченными деньгами? «Пропадут» они или можно их вернуть?

В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ (НК РФ), излишне уплаченная пошлина подлежит возврату.

 

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено законом;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

6) направления заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

2. Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

(ст. 333.40, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

 

Как выглядит процедура возврата пошлины? 

 

Если госпошлина оплачена в суд

1.     Необходимо подать заявление о возврате в суд, на счет которого пошлина оплачена, приложив оригиналы платежных документов.

2.     Суд выдает соответствующую справку, решение, определение и т.д., подтверждающие ваши права на возврат денег.

3.     Теперь подаем заявление о возврате излишне уплаченной суммы в налоговый орган по месту нахождения суда. К заявлению прикладываются соответствующие доказательства- платежные документы, справки. Необходимо указать в заявлении реквизиты, на которые должна быть перечислена денежная сумма.

4.     В течение месяца деньги должны быть вам возвращены.

Если госпошлина оплачена не в суд

 

 

1.     Необходимо подать заявление о возврате в тот орган, на счет которого пошлина оплачена, приложив оригиналы платежных документов.  Необходимо указать в заявлении реквизиты, на которые должна быть перечислена денежная сумма.

2.     Указанный орган принимает решение о возврате пошлины.

3.     В течение месяца деньги должны быть вам возвращены.

 

 

Автор: Полина Кузнецова

 

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты