8(495)724-97-68,724-96-78
Выезд ребенка за рубеж

По поводу вывоза за рубеж несовершеннолетних у родителей возникает много вопросов.

Какие необходимы документы?

Если ребенок выезжает вместе с родителями, он должен быть вписан в заграничный паспорт одного из них (а именно, в паспорт того из родителей, с кем он едет). Если ребенок выезжает без родителей, у него должен быть собственный заграничный паспорт, который выдается на ребенка любого возраста.

Нужно ли разрешение родителей на выезд?

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, если с ребенком едет хоть один из родителей, то согласие второго родителя по закону РФ предоставлять не требуется. Если же ребенок едет без родителей ( в составе туристической группы), то необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Если у ребенка нет одного из родителей, необходимо предоставить доказательства этого факта: свидетельство о смерти этого родителя или свидетельство о рождении ребенка, в котором указан только один родитель.

Важно: в некоторых странах требуется согласие обоих родителей на въезд ребенка. В задачу туроператора входит выяснить условия въезда несовершеннолетних в страну назначения и предупредить родителей о необходимости выдачи нотариально удостоверенного согласия. 

Кто отвечает за ребенка за границей?

Необходимо помнить, что при выезде за рубеж без сопровождения родителей за ребенка отвечает сопровождающее лицо (педагог, менеджер турфирмы). Поэтому необходимо заранее в письменном виде запросить у родителей информацию о состоянии здоровья ребенка, ограничениях в питании и температурном режиме и других особенностях. Также необходимо письменно (под расписку) предупредить родителей о необходимости предоставления тех или иных документах (паспорт, нотариальное согласие) В свою очередь родители также должны предоставить все необходимое по запросу. В противном случае туристическая компания освобождается от ответственности.

Если ребенок едет  за рубеж на лечение или лагерный отдых, в санаторных документах (путевке) должны быть указаны все особенности, касающиеся здоровья ребенка.

При этом законом не предусмотрено количественное ограничение группы детей, пересекающих границу, или количественный состав сопровождающих лиц. Главное- чтобы эти лица имели полномочие на сопровождение детей (доверенность от  фирмы, заявление родителей или иной подобный документ).

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из Российской федерации разрешается в судебном порядке . Поэтому такие вопросы следует решать загодя. 

Автор: Полина Кузнецова             

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты