8(495)724-97-68,724-96-78
Алименты с ребенка-2

   Мы уже ранее писали  о том, что родители могут взыскать алименты со своих совершеннолетних детей.

   Однако с сайта к нам поступил вот такой вопрос:
   Здравствуйте! Мне 55 лет, дочери 24,я ее ростила без отца и замужем никогда не была, с ее отцом связи не держала никогда и он у нее в свидетельстве не записан, и вообще не общался с нами. Я не устанавливала отцовство, он не хотел ребенка, я ушла от него беременная и больше мы не виделись! Дочь сейчас получает хорошую зарплату порядка 120т.р в месяц и он объявился и грозит ей алиментами на его содержание тк он инвалид! Это реально!? Она точно его дочь, если сделать днк, он грозится что сделает и что дочка будет должна платить! Правда ли, что он может этого добиться!??
 
   Поскольку вопрос непростой, мы посчитали нужным ответить на него здесь.
   Итак, имеется дочь, в отношении которой отцовство не установлено. Дочь родилась, по-видимому, в 1988 году. Можно ли установить отцовство в ее отношении и взыскать алименты?
   В соответствии со ст. 49 Семейного Кодекса РФ,
   В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
   Однако дочь родилась в 1988 году, то есть в период действия Кодекса о браке и семье РФ, согласно ст. 48 которого:
   в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке, при отсутствии совместного заявления родителей отцовство может быть установлено в судебном порядке по заявлению одного из родителей или опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.
   При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
 
   Как указано в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов":
 При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.
   Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.
   В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
 
   Таким образом, одного анализа ДНК для установления отцовства будет недостаточно- необходимы доказательства того, что мать и отец совместно проживали, воспитывали ребенка и т.д.
 
   Но главное даже не это!
   В соответствии с п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.
   Таким образом, поскольку дочь совершеннолетняя, она должна выразить свое согласие на установление в отношении нее факта отцовства истца. Только при соблюдении этих условий такой «папаша» сможет рассчитывать на алименты.
   Принимая во внимание поведение «отца», который вспомнил о дочери только тогда, когда она уже выросла и не нуждается больше в его поддержке и содержании - мы полагаем, алименты папаше не светят!
 
   Автор: Полина Кузнецова
 
 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты