8(495)724-97-68,724-96-78
Когда развод через суд невозможен?

   Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации, семья, материнство и детство* находятся под защитой закона.

   В частности, закон защищает материнство и таким образом: муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (согласно статье 17 Семейного кодекса РФ).

   Что это значит? Если муж подаст в суд иск о расторжении брака и в процессе выяснится, что жена беременна или не истек год после рождения ребенка и при этом жена не согласна на расторжение брака, суд оставляет заявление без рассмотрения, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ.

   При этом не имеют значения следующие моменты:

1. Если жена беременна или ребенок родился не от мужа (и даже отцом записан другой)

2. Если ребенок родился мертвым

3. Если ребенок умер до истечения года

4. Если ребенок от другого отца родился до брака, но после его рождения не прошло года и стороны состоят в браке.

   Другими словами, если женщина беременна (неважно от кого) или родила ребенка менее года назад (неважно от кого, неважно, жив ли ребенок)- муж не вправе требовать развода без согласия жены. Указанная позиция подтверждена Пленумом Верховного суда и неизменна. В этом случае развод через суд невозможен.

   *Мы не знаем, почему законодатель не упомянул отцовство, которое мы также уважаем.

Автор: Полина Кузнецова

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты