8(495)724-97-68,724-96-78
Можно ли развестись без ведома супруга?

     В соответствии с законодательством РФ это возможно.

   В некоторых случаях брак можно расторгнуть «в одностороннем порядке» через органы ЗАГС. В случае, если один из супругов признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, второй супруг может подать в органы ЗАГС заявление о расторжении брака. В этом случае брак расторгается без ведома другого супруга.

   Если супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет- второй супруг может расторгнуть брак без обращения в суд, подав соответствующее заявление в орган ЗАГС, в соответствии со статьей 19 Семейного кодекса Российской Федерации.

   Кроме того, если супруг выехал из квартиры и неизвестно его место жительства, он будет извещаться по последнему известному месту жительства. То есть такой супруг и не узнает о том, что брак расторгнут. Однако с точки зрения закона нарушений тут нет. В соответствии со статьей 119 Гражданского процессуального кодекса РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. И если супруг не явится в суд по вторичному вызову, суд расторгает брак.

Автор: Полина Кузнецова

 

Физическим лицам

Бесплатный Адвокат

   Жилье в Москве-расслужебить жилье, жилье малоимущим, расселение, жилищные субсидии,комментарий к закону города москвы номер 29   Энциклопедия жилища- сделки с жильем, жилищные споры, вселение и выселение, жилье и дети- жилищный адвокат   Энциклопедия наследства - наследники по закону, наследники по завещанию,раздел наследства,недостойные наследники   Энциклопедия развода- расторжение брака, раздел имущества, споры о детях, алименты